window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date()); gtag('config', 'G-KF0HPJ6WPF');
Learning Zone
Article

Todo lo que necesitas saber – Examen C1 Advanced (CAE)

Level: C1
Article navigation:
¿Existe un límite de edad para presentarse al examen CAE?
¿Cuánto cuesta el examen CAE?
¿Cuáles son las fechas de los exámenes CAE 2024?
¿Qué ventajas tiene el examen CAE?
¿Cuántos candidatos suspenden el examen CAE?
¿Cuánto dura el examen CAE?
¿Durante cuánto tiempo es válido el certificado Cambridge C1 Advanced (CAE)?
¿Cuándo recibiré los resultados de mi examen CAE?
¿Dónde se encuentran los centros de examen?
¿A qué otros exámenes corresponde el examen CAE?
¿Cómo se calcula la escala de calificaciones del C1 Advanced (CAE)?
¿Es difícil el examen CAE?
¿Qué significa la abreviatura (CAE)?
¿Es IELTS más fácil que CAE?
¿Es IELTS lo mismo que CAE?
¿Aceptan las universidades el examen CAE?
¿Cuál es la puntuación mínima para aprobar el CAE?
¿Significa lo mismo CAE que C1 o C2?
¿Cuántas veces se puede hacer el examen CAE?
¿Cuánto dura el examen CAE?
¿Es posible obtener una nota de C2 en el examen CAE?
¿Puedo obtener una nota de B2 en el examen CAE?
¿Puedo hacer el examen CAE por Internet?
↓ CLICK TO SHOW ALL ↓

enitpl

En este artículo hemos recogido las respuestas a las preguntas más frecuentes de los candidatos que se presentan y aprueban el examen CAE.

Utilice la barra de navegación superior para ir directamente a una pregunta concreta.

¿Existe un límite de edad para presentarse al examen CAE?

No. No existe tal límite 🙂 – Cambridge acepta candidatos de todas las edades.

bez ograniczeń wiekowych na egzaminie caeNo hay restricción de edad en el examen. Algunos exámenes están diseñados específicamente para personas de una determinada edad, pero los candidatos de cualquier edad pueden presentarse a cualquier examen.

Los exámenes con un rango de edad sugerido son:

  • B1 Preliminary for Schools – Secundaria
  • B2 First for Schools – Secundaria
  • International English Testing System (IELTS) – recomendado para candidatos mayores de 16 años

¿Cuánto cuesta el examen CAE?

Te preguntas cuál es el precio del CAE? Lamentablemente, el examen C1 Advanced no es gratuito 🙁 Es más, el precio puede variar de un país a otro, ya que los centros examinadores de cada país deciden el precio final del examen.

Ejemplos de precios (2024):

 País Examen Precio del examen
EspañaC1 Advanced (CAE)225.00 EUR
Polonia C1 Advanced (CAE)650 PLN
HolandaC1 Advanced (CAE)323.00 EUR
República Checa C1 Advanced (CAE)5000.00 Kc
México C1 Advanced (CAE)4,650.00 MXN
Bulgaria C1 Advanced (CAE)407.00 лв
Portugal C1 Advanced (CAE)203.00 EUR
AlemaniaC1 Advanced (CAE)323.00 EUR
Gran Bretaña C1 Advanced (CAE)265 GBP
IndiaC1 Advanced (CAE)6,000 Rs.

En la mayoría de los centros, puede pagar por transferencia bancaria o en persona con tarjeta de débito o crédito (VISA / Master Card).

¿Cuáles son las fechas de los exámenes CAE 2024?

kalendarz prezentujący terminy egzaminów C1

Las tablas siguientes incluyen las fechas disponibles establecidas por Cambridge, pero para conocer las fechas de su zona, póngase en contacto con su centro de exámenes local.

Averigua cuándo puedes realizar el examen Advanced (CAE).

20227 de enero, 4 de febrero, 22 de febrero, 11 de marzo, 18 de marzo, 22 de abril, 6 de mayo, 11 de mayo, 20 de mayo, 3 de junio, 7 de junio, 17 de junio, 8 de julio, 28 de julio, 25 de agosto, 9 de septiembre, 21 de octubre 4 de noviembre, 29 de noviembre, 9 de diciembre, 16 de diciembre
202321 de enero, 11 de febrero, 10 de marzo, 1 de abril, 11 de mayo, 18 de mayo, 27 de mayo, 6 de junio, 10 de junio, 24 de junio, 15 de julio, 29 de julio, 19 de agosto, 16 de septiembre, 28 de octubre, 11 de noviembre, 25 de noviembre , 1 de diciembre, 13 de diciembre
País Examen Fechas de examen  2024
España C1 Advanced (CAE)Consultar fechas en España
ItaliaC1 Advanced (CAE)Consultar fechas en Italia
PoloniaC1 Advanced (CAE)Consultar fechas en Polonia
RumaníaC1 Advanced (CAE)Consultar fechas en Rumanía
Holanda C1 Advanced (CAE)Consultar fechas en Holanda
República ChecaC1 Advanced (CAE)Consultar fechas en República Checa
México C1 Advanced (CAE)Consultar fechas en México
Hungría C1 Advanced (CAE) Consultar fechas en Hungría
Bulgaria C1 Advanced (CAE) Consultar fechas en Bulgaria
Portugal C1 Advanced (CAE)Consultar fechas en Portugal
engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Practica, escribe y progresa

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Qué ventajas tiene el examen CAE?

skarbonka z pieniędzmi na C1 egzamin

  • Más de 9.000 instituciones educativas, empresas y departamentos gubernamentales de todo el mundo aceptan el nivel C1 Advanced como prueba de un alto rendimiento en el aprendizaje de la lengua inglesa.
  • El resultado de tu Cambridge First Certificate es válido de por vida. Esto significa que nunca tendrás que volver a examinarte.
  • Los exámenes cumplen su principal objetivo: ayudarte a adquirir la confianza necesaria para comunicarte eficazmente en inglés.
  • Te abre las puertas a los viajes internacionales, el trabajo y los estudios en el extranjero.
  • Certificate en tu CV te hará destacar entre los demás candidatos. No sólo demuestra oficialmente que tienes un determinado nivel de inglés, sino que también dice mucho de tu esfuerzo, fuerza de voluntad y determinación, valores que no pasarán desapercibidos para los posibles empleadores.
  • Concede exenciones de clases y exámenes finales en inglés en algunas universidades y te permite participar en programas de intercambio entre universidades.
  • Combinado con una preparación pedagógica adecuada, da derecho a enseñar inglés en centros de primaria, secundaria y bachillerato en algunos países.

¿Cuántos candidatos suspenden el examen CAE?

¿Tienes miedo de suspender el examen C1 Advanced? Asegúrate de que podrás aprobar el examen con la mejor plataforma de preparación para el examen CAE.

El número de personas que aprueban o suspenden el examen CAE varía de un país a otro, pero según las estadísticas mundiales, sólo menos del 5% suspende el examen por completo. El 20% de los candidatos obtiene una calificación de B2.

El resto, alrededor del 75%, aprueba el examen con el grado C1 o C2.

  • Grado A – nivel C2 – 13%
  • Grado B-C – nivel C1- 64%
  • Nivel B2 – – 20%
  • No aprueba- 5%

Si desea ver los resultados de su país, haga clic en «Ver lista completa de países».

Lugar Calificación ACalificación BCalificación CNivel B2 No aprueba
Argentina12.8%23.0%45.4%17.7%1.1%
Bulgaria18.2%27.0%37.6%15.9%1.4%
Japón3.9%10.7%32.0%44.7%8.7%
México6.8%16.4%41.8%28.9%6.2%
Total13%21.3%42.2%20%5%

Lugar Calificación ACalificación BCalificación CNivel B2No aprueba 
Albania9.7%11.8%36.6%33.3%8.6%
Argelia12.9%3.2%41.9%29.0%12.9%
Andorra0.0%16.7%55.6%27.8%0.0%
Angola0.0%0.0%0.0%37.5%62.5%
Argentina12.8%23.0%45.4%17.7%1.1%
Armenia5.2%10.3%25.9%49.1%9.5%
Australia7.1%16.4%44.7%26.3%5.5%
Austria28.1%28.6%32.4%9.9%0.9%
Azerbaiyán10.3%6.9%20.7%31.0%31.0%
Bielorrusia19.5%20.4%38.1%20.4%1.8%
Bélgica10.7%17.1%42.5%27.5%2.1%
Bolivia5.9%12.7%44.1%28.4%8.8%
Bosnia y Hercegovina5.9%11.8%62.7%17.6%2.0%
Brasil9.0%17.9%42.3%26.2%4.5%
Bulgaria18.2%27.0%37.6%15.9%1.4%
Camboya0.0%0.0%15.4%42.3%42.3%
Canadá8.5%18.5%41.3%28.2%3.5%
Chile12.3%17.0%39.3%27.4%4.0%
China4.1%7.7%38.6%41.8%7.8%
Colombia7.3%5.5%20.9%49.1%17.3%
Costa Rica9.8%17.2%47.5%20.5%4.9%
Costa de Marfil12.5%6.3%31.3%50.0%0.0%
Croacia28.7%29.9%32.2%8.6%0.6%
Cuba0.0%44.4%33.3%22.2%0.0%
Chipre10.3%17.2%41.4%27.6%3.4%
República Checa25.6%28.4%36.4%8.8%0.7%
Dinamarca27.7%29.0%29.4%11.2%2.6%
República Dominicana5.9%35.3%23.5%11.8%23.5%
Ecuador7.1%14.6%39.4%33.0%5.8%
Egipto0.0%27.6%20.7%31.0%20.7%
Estonia17.6%25.5%39.7%16.6%0.6%
Fiyi1.5%1.5%37.9%39.4%19.7%
Finlandia17.9%35.7%33.9%7.1%5.4%
Francia13.0%19.0%44.2%21.3%2.5%
Georgia8.4%21.7%26.5%41.0%2.4%
Alemania20.5%25.6%37.6%14.6%1.6%
Grecia8.3%20.2%45.4%22.5%3.7%
Guadalupe12.5%7.8%37.5%32.8%9.4%
Guatemala6.3%43.8%43.8%6.3%0.0%
Hong Kong25.0%18.3%31.7%23.3%1.7%
Hungría23.3%26.8%36.7%11.4%1.7%
India16.1%9.8%17.8%19.4%36.9%
Indonesia6.0%20.0%36.0%30.0%8.0%
Irlanda7.3%13.6%39.6%32.7%6.8%
Italia12.0%22.5%43.9%19.8%1.8%
Japón3.9%10.7%32.0%44.7%8.7%
Kazajstán0.0%16.7%33.3%0.0%50.0%
Kenia17.4%43.5%30.4%8.7%0.0%
República de Corea6.1%18.4%42.9%30.6%2.0%
Kirguistán10.5%10.5%36.8%26.3%15.8%
Laos18.2%27.3%18.2%36.4%0.0%
Letonia26.8%32.1%25.0%12.5%3.6%
Líbano2.0%5.6%18.1%32.2%42.1%
Lituania25.9%29.6%28.7%13.9%1.9%
Luxemburgo18.0%16.9%38.2%18.0%9.0%
Macedonia23.8%27.7%32.7%12.9%3.0%
Malasia16.0%14.3%29.7%23.6%16.5%
Maldivas9.8%20.3%43.2%23.5%3.2%
Malta9.7%12.6%32.0%35.9%9.7%
Mauricio7.7%15.4%69.2%7.7%0.0%
México6.8%16.4%41.8%28.9%6.2%
Moldavia (República)12.6%16.6%44.3%23.3%3.2%
Montenegro7.7%30.8%46.2%7.7%7.7%
Marruecos4.3%8.7%27.5%30.4%29.0%
Myanmar0.0%0.0%55.6%33.3%11.1%
Nepal25.0%50.0%25.0%0.0%0.0%
Países Bajos18.3%33.2%40.7%7.4%0.3%
Nueva Caledonia5.0%5.0%45.0%25.0%20.0%
Nueva Zelanda7.6%21.0%48.5%22.1%0.8%
Noruega100.0%0.0%0.0%0.0%0.0%
Pakistán5.1%12.8%30.8%41.0%10.3%
Panamá22.2%19.4%27.8%27.8%2.8%
Paraguay10.2%24.5%40.8%20.4%4.1%
Perú7.8%13.6%41.7%32.2%4.6%
Filipinas14.0%12.0%44.0%22.0%8.0%
Polonia23.5%27.7%35.3%12.1%1.4%
Portugal18.8%28.8%40.6%11.0%0.8%
Reunión12.5%12.5%31.3%37.5%6.3%
Rumanía23.5%28.6%36.1%10.6%1.1%
Rusia14.2%21.9%40.4%20.9%2.6%
Arabia Saudí63.8%16.6%12.4%3.6%3.6%
Serbia23.6%28.1%35.1%11.6%1.6%
Singapur0.0%0.0%60.0%40.0%0.0%
República Eslovaca24.8%28.2%36.1%9.5%1.4%
Eslovenia32.0%29.0%33.0%5.0%1.0%
Sudáfrica28.7%12.3%26.3%18.6%14.0%
España6.7%17.1%50.4%24.3%1.5%
Sri Lanka6.5%9.9%25.5%28.1%30.0%
Suecia29.2%28.1%32.1%9.7%0.8%
Suiza13.3%21.2%43.5%20.7%1.4%
Taiwán7.8%9.8%39.2%37.3%5.9%
Tailandia12.5%21.9%46.9%17.2%1.6%
Túnez2.9%13.2%35.3%38.2%10.3%
Turquía25.0%9.3%21.1%26.5%18.1%
Ucrania12.0%17.5%33.5%31.9%5.1%
Emiratos Árabes Unidos28.1%16.1%18.4%15.0%22.4%
Gran Bretaña10.5%20.0%43.0%23.9%2.6%
ESTADOS UNIDOS5.8%14.1%47.8%28.2%4.0%
Uruguay5.7%18.0%48.8%26.2%1.4%
Uzbekistán3.0%9.1%27.3%39.40%21.2%
Vietnam6.8%13.0%27.7%23.2%29.4%
Total:13%21.3%42.2%20%5%

engxam logo english exams

Comprueba si pasas C1 Advanced (CAE)?

Regístrate, resuelve las pruebas y mira qué resultados obtienes.
Inscribirse

¿Cuánto dura el examen CAE?

stoper mierzący czas trwania egzaminu caePor lo general, el examen dura dos días. El primer día te enfrentarás a Reading, Use of English, Writing y Listening, y al día siguiente a Speaking.

  • Reading, Use of English, Writing, Listening3 horas 40 minutos
  • Speaking – 15 minutos

Todo el examen C1 Advanced (CAE), es decir, Reading and Use of English, Writing, Listening y Speaking dura un total de 4 horas y 5 minutos

Parte  Duración
Reading and Use of English1 hora 30 minutos
Writing1 hora 30 minutos
Listening40 minutos aproximadamente
Speaking15 minutos por pareja de candidatos
Tiempo total:4 horas y 5 minutos
engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Más que exámenes de práctica

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Durante cuánto tiempo es válido el certificado Cambridge C1 Advanced (CAE)?

Tu certificado CAE no tiene fecha de caducidad. 🙂 A diferencia de los exámenes TOEFL e IELTS, que solo son válidos durante 2 años, los exámenes de Cambridge (FCE, CAE, CPE) ¡son válidos de POR VIDA!

¿Cuándo recibiré los resultados de mi examen CAE?

Cuando realizó el examen, su centro de exámenes debería haberle proporcionado un documento de confirmación en el que se indica la fecha límite en la que estarán disponibles sus resultados. Si no ha recibido sus resultados en esa fecha, póngase en, contacto con su centro, contacto con su centro, que podrá ayudarle.

  • versión impresa del examen: aproximadamente entre seis y nueve semanas después de la fecha del examen.
  • versión informática del examen: aproximadamente dos semanas después de la fecha del examen.

¿Dónde se encuentran los centros de examen?

Para inscribirse en el examen Cambridge English C1 CAE, deberá encontrar un centro de examen autorizado. Una vez que haya encontrado un centro de examen local, le indicarán cómo reservar una fecha de examen.

Encontrar un centro de examen

engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Practica, escribe y progresa

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿A qué otros exámenes corresponde el examen CAE?

IELTS

Una nota de aprobado en C1 Advanced (CAE) equivale aproximadamente a 7,0 en el IELTS.

skala egzamin IELTS

TOEFL

Una nota de aprobado en el C1 Advanced (CAE) equivale aproximadamente a 10-11/95-110 en el w TOEFL.

skala egzamin TOEFL

¿Qué son los niveles del MCER?

TOEIC

Una calificación de aprobado de C1 Advanced (CAE ) equivale aproximadamente a 945-990 en TOEIC.

skala egzamin TOEIC

PTE

Una nota de aprobado en el C1 Advanced (CAE) equivale aproximadamente a 76-85 en el  PTE.

skala egzamin PTE

engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Pruebas de práctica en línea

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Cómo se calcula la escala de calificaciones del C1 Advanced (CAE)?


skala CERF

  • (Grado A) – Los estudiantes con una puntuación de 200 o superior recibirán un certificado Cambridge English de nivel C2.
  • (Grado B-C) Un examen realizado con una puntuación de 180 o superior se considera ‘aprobado’ y los estudiantes con esta puntuación recibirán un certificado correspondiente al nivel C1
  • (Sin calificación) – Los estudiantes con una puntuación entre 160 y 179 recibirán un certificado de nivel B2. 
  • Los estudiantes con una puntuación inferior a 160 no recibirán un certificado.

Reading
Hay 50 puntos posibles disponibles en la sección de Lectura.
punktacja cae reading
Use of English
Hay 28 puntos posibles a puntuar en la sección de Use of English.
punktacja cae use of english
Writing
Hay 40 puntos posibles para toda la prueba.
cae writing punktacja
Listening
Se puede obtener un máximo de 30 puntos en esta sección.
punktacja cae listening
Speaking
En este apartado se puede obtener un máximo de 75 puntos.
punktacja cae speaking

¿Es difícil el examen CAE?

Definitivamente, sí.

 mężczyzna przerażony nauką do certyfikatu C1 AdvancedEl examen CAE es una prueba de conocimientos lingüísticos similar a la de los hablantes nativos. Aunque no es el nivel de idioma más alto, (el superior es el C2) y representa una comprensión del idioma a nivel académico y la capacidad de hablar libremente sobre prácticamente cualquier tema.

Si quieres ver un ejemplo de examen CAE y comprobar si puedes enfrentarte a él, visita nuestra plataforma que refleja los exámenes del nivel C1 Advanced.

El certificado Cambridge C1 Advanced (CAE) es difícil de aprobar sin una preparación adecuada. Incluso si crees que tienes un conocimiento decente del idioma, pondrá a prueba tu gramática a fondo y supone un reto a muchos niveles.

¿Qué significa la abreviatura (CAE)?

Certificate in Advanced English.

El nombre es una abreviatura formada por las primeras letras de Certificate in Advanced English = CAE. Se trata de un prestigioso certificado de inglés firmado por Cambridge English, que confirma las cualificaciones lingüísticas a un nivel avanzado similar al de los hablantes nativos y permite estudiar y trabajar en el extranjero.

engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Pruebas de práctica en línea

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Es IELTS más fácil que CAE?

En general, el CAE es un examen más exigente.

kobieta myśli, który egzamin jest trudniejszy CAE czy IELTS

Si has estudiado de forma tradicional y has utilizado libros de texto, te lo recomendamos porque hace más hincapié en la gramática. En cambio, si no aprendiste inglés en la escuela, sino como resultado de vivir o trabajar en un país, te resultará más fácil aprobar el IELTS.

Otra diferencia clara es la sección oral, el C1 Advanced (CAE) se realiza contigo y un compañero con el que respondes a varias preguntas, mientras que en el IELTS se realiza sólo con el examinador.

No obstante, lo mejor es que averigües qué certificados exige la institución a la que te presentas (para trabajar o estudiar en el extranjero), ya que esto debería determinar realmente qué examen quieres hacer.

¿Te preguntas si aprobarás el examen CAE?

¿Es IELTS lo mismo que CAE?

 No, son dos exámenes diferentes.

Aunque ambos exámenes son desarrollados por la Universidad de Cambridge y se expiden certificados después de ambos exámenes, hay bastantes diferencias entre ellos.

CAEIELTS
Menos académico – temas más amplios.Más académico.
Si has estudiado de forma tradicional y has utilizado libros de texto, te lo recomendamos ya que hace más hincapié en la gramática.Si no aprendiste inglés en la escuela, sino en la vida cotidiana o trabajando en el país, te resultará más fácil aprobar.

 

El examen dura aproximadamente 4 horas. El examen dura 2 horas y 45 minutos.
Válido para toda la vida. Válido durante 2 años.
Útil si quieres trabajar o acceder a la universidad en el extranjero.Útil si quieres emigrar a otro país o quieres acceder a la enseñanza superior en el extranjero.
Speaking:
Debate con el compañero y el examinador.
Speaking:
Discusión sólo con el examinador
Writing: 90 minWriting: 60 min
Vea cómo es el examen 

¿Aceptan las universidades el examen CAE?

Sí, la gran mayoría.

zdjęcie przedstawia studenta który otrzymał certyfikat cambridgeC1 Advanced es un certificado verdaderamente internacional. Los exámenes están reconocidos por más de 25.000 universidades de más de 150 países de todo el mundo y son aceptados por casi todas las universidades e institutos del Reino Unido a nivel de grado y postgrado.

engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Más que exámenes de práctica

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Cuál es la puntuación mínima para aprobar el CAE?

Exactamente 180 puntos, pero si obtienes menos puedes obtener igualmente un certificado de nivel B2.

Los exámenes de Cambridge tienen la ventaja de que si apruebas el nivel C1 Advanced también puedes obtener una nota superior o inferior: C2 o B2.2. Suena muy bien, ¿verdad?

Tabla de puntuación del C1 Advanced (CAE)
Si obtienes entre 200 y 210 puntos, recibirás un certificado Cambridge English de nivel C2.
Si obtienes entre 80 y 199 puntos, recibirás un certificado Cambridge English de nivel C1.
Si obtienes entre 160 y 179 puntos, recibirás un certificado Cambridge English de nivel B2.
Si obtienes menos de 160 puntos, no recibirás ningún certificado.

¿Significa lo mismo CAE que C1 o C2?

Es, por supuesto, C1 – nivel avanzado.

CAE significa la frase completa Cambridge English: Advanced, mientras que el examen C2 se llama CPE – Cambridge English: Proficiency.

¿Quieres ver la diferencia entre los exámenes CAE y CPE?

Ver un ejemplo de examen CAE       Ver un ejemplo de examen CPE

¿Cuántas veces se puede hacer el examen CAE?

No hay límites y puedes presentarte tantas veces como quieras.

Para algunos exámenes de Cambridge hay más de una fecha en un mismo mes. No hay límites e incluso puedes hacer el examen varias veces en un mismo mes.

engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Pruebas de práctica en línea

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Cuánto dura el examen CAE?

El examen dura aproximadamente 4 horas.

Sí, es mucho tiempo y, aunque puedes realizar la parte oral otro día, sólo dura 15 minutos, por lo que seguirás pasando al menos 3 horas y 40 minutos en la sala de examen.

ParteTiempo
Speaking15 minutos por pareja de candidatos
Reading and Use of English1 hora y 30 minutos
Writing 1 hora y 30 minutos
Listening 40 minutos aproximadamente

¿Quiere ver cómo es un examen de muestra?  Consulte nuestra aplicación.

¿Es posible obtener una nota de C2 en el examen CAE?

Sí, por supuesto.

Aunque el objetivo del examen CAE es obtener un certificado C1, con más puntos tienes la posibilidad de obtener una calificación C2.

Si obtienes entre 200 y 210 puntos, recibirás un certificado Cambridge English de nivel C2.

¿Puedo obtener una nota de B2 en el examen CAE?

Sí, por supuesto.

Aunque el objetivo del examen CAE es obtener un certificado C1, con menos puntos aún tienes posibilidades de obtener una calificación B2.

Si obtienes entre 160 y 179 puntos, recibirás un certificado Cambridge English de nivel B2.
engxam logo english exams

FCE, CAE, CPE

Pruebas de práctica en línea

Obtenga su ensayo revisado, siga su progreso en línea.
Documentos de muestra, pruebas de práctica en línea y consejos.

¿Puedo hacer el examen CAE por Internet?

Lamentablemente, no.

Aunque puedes elegir la versión informática del examen, no puedes realizarlo online, debes hacerlo en un centro de exámenes autorizado.

Pero la noticia positiva es que puedes prepararte para el examen online, consulta nuestra aplicación.

enitpl

engxam logo english exams

¿Cuál es tu nivel de inglés?

Realice una prueba corta de 5 minutos para conocer su nivel de inglés y qué certificado es el adecuado para usted.
© 2024 engxam. All rights reserved.